Abogados

Gerald T. Drought
Presidente y Director General del Despacho
Gerald T. Drought
Presidente y Director General del Despacho
gdrought@mdtlaw.com

Gerald T. Drought ha representado causas multimillonarias para un amplio rango de clientes y cuenta con la alta distinción de no haber sido objeto de un veredicto en contra de sus clientes demandados.

Ver perfil completo
Frank B. Burney
Socio Administrador
Frank B. Burney
Socio Administrador
fburney@mdtlaw.com

La práctica jurídica de Frank Burney se enfoca en asuntos gubernamentales, negocios internacionales, planes de prestaciones, instituciones financieras, derecho inmobiliario y asuntos transaccionales.

Ver perfil completo
Michael G. Colvard
Socios
Michael G. Colvard
Socios
mcolvard@mdtlaw.com

Michael Colvard cuenta con 30 años de experiencia en las áreas de litigio comercial y de quiebras, con énfasis en procedimientos de quiebra comercial y procedimientos de cobro.

Ver perfil completo
Hector Coronado-De Anda
Socios
Hector Coronado-De Anda
Socios
hcoronado@mdtlaw.com

La práctica de Héctor Coronado-De Anda se enfoca en asuntos internacionales y corporativos, con énfasis en proyectos que involucran clientes de México y Latinoamérica.

Ver perfil completo
S. Carl Friedsam
Socios
S. Carl Friedsam
Socios
scfriedsam@mdtlaw.com

La práctica profesional de Carl Friedsam se centra en los aspectos complejos del derecho financiero y bancario, asuntos inmobiliarios, operaciones y derecho comercial.

Ver perfil completo
Jorge D. Garcia
Socios
Jorge D. Garcia
Socios
jgarcia@mdtlaw.com

Jorge García representa empresas Estadunidenses y Canadienses en materias relacionadas con operaciones y transacciones en México y Latinoamérica.

Ver perfil completo
Jon D. Lowe
Socios
Jon D. Lowe
Socios
jlowe@mdtlaw.com

Jon Lowe ha mantenido una práctica diversa en derecho comercial y transaccional desde 1982, enfocándose primeramente en asuntos inmobiliarios comerciales.

Ver perfil completo
M. C. Cottingham “Cottie” Miles
Socios
M. C. Cottingham “Cottie” Miles
Socios
mcmiles@mdtlaw.com

“Cottie” Miles cuenta con casi 20 años de experiencia en aspectos jurídicos relacionados con inmuebles comerciales y residenciales, derecho del petróleo y gas, planeación de uso de suelo y derecho corporativo.

Ver perfil completo
Vincent A. Notzon
Socios
Vincent A. Notzon
Socios
vnotzon@mdtlaw.com

La práctica jurídica de Vincent Notzon abarca el litigio en materia civil que involucra particulares y entes comerciales, tanto en tribunales federales como estatales, así como ante tribunales arbitrales.

Ver perfil completo
Ryan M. Sweeney
Socios
Ryan M. Sweeney
Socios
rsweeney@mdtlaw.com

La práctica de Ryan Sweeney comprende diversas áreas como lo son el derecho bancario, operaciones comerciales, asuntos gubernamentales, pensiones, derecho inmobiliario, testamentos y sucesiones.

Ver perfil completo
Mathis B. Bishop
Asociados
Mathis B. Bishop
Asociados
mbishop@mdtlaw.com

Matt Bishop representa clientes en disputas comerciales, en materia de seguros, derecho laboral, controversias inmobiliarias y sucesiones, principalmente.

Ver perfil completo
Roxana Deleon Fuentes
Asociados
Roxana Deleon Fuentes
Asociados
rfuentes@mdtlaw.com

Roxana De León Fuentes, cuenta con licencia para practicar derecho en México y representa clientes en todas las materias relacionadas a sus operaciones en México y Latinoamérica.

Ver perfil completo
Jaime A. Ramirez Navarro
Asociados
Jaime A. Ramirez Navarro
Asociados
jramirez@mdtlaw.com

Jaime A. Ramírez, cuenta con amplia experiencia en materia administrativa, mercantil y laboral mexicanas, abarcando la inversión extranjera y la planeación estratégica para hacer negocios en México.

Ver perfil completo